Флора Карпат: богатство горного растительного мира

2019-02-04 | koruna
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Отправить на Pocket.

Содержание:

  1. Бук обыкновенный

  2. Дуб обыкновенный.

  3. Ель европейская.

  4. Высокогорные растения.

  5. Субальпийские растения.

Флора Карпат – это богатство, разнообразие и изобилие красок. Леса – это настоящая гордость и достояние. Только на территории Карпатских гор в Украине распространены леса среднеевропейского типа. Любуйтесь светлыми дубовыми и буковыми рощами, проникнитесь мрачностью еловых лесов. Недаром восточную часть Карпатских гор называют Лесистой, в то время как на юго-востоке находится историческая область – Буковина. Не менее прекрасны и местные луга, которые буквально расписывают всю территорию цветными линиями.

Флора Карпат

Флора украинских Карпат невероятно разнообразна. На сегодняшний день в Карпатских горах насчитывается около 2000 растений. Они представлены в первую очередь лесами среднеевропейского типа с широколиственными деревьями, которые заняли 35% всей растительности. Сюда входит бук, граб и т.п.

Второе место занимают евро-сибирские растения: различные виды ели, можжевельник и т.д. Аркто-альпийская флора также присутствует: ива, дриада и т.п. Среди скал и обрывов можно увидеть даже эдельвейс. Степная растительность также имеет место. В отдельных местах встречаются представители крымско-кавказской растительности.

Карпатские растения

Редкие растения Карпат представлены около 2% от всего видового разнообразия. Сюда входит рододендрон, из мелких цветов которого румыны делают варенье. Карпатские щавель и молочай также растут только здесь.

Красная книга Карпат включает в себя уникальные реликты, которые сумели сохраниться до наших дней еще с доисторического периода. Это тис, европейский кедр и другие.

Прежде чем мы рассмотрим главных представителей карпатской флоры, рекомендуем взглянуть на цены отеля Коруна. Доступная стоимость и комфортные условия: что еще нужно, чтобы насладиться красотой Карпатских гор?

Флора Карпатских гор

Бук обыкновенный

Бук – это самое распространенное дерево на территории Карпат. В честь него была названа целая историческая область – Буковина. Дерево отличается густой кроной, через которую практически не проникает освещение. Рост медленный: в идеальных условиях за 350 лет дерево может достигнуть высоты в 50 метров. Ширина ствола – около 120 сантиметров. Бук любит мягкие климатические условия. Особенность буковых лесов – слабовыраженный подлесок (из-за сильной тени).

Бук обыкновенный

Дуб обыкновенный

Дуб – известное каждому украинцу дерево, которое достигает высоты в 30 метров. Обхват ствола – до 9 метров. Некоторым местным дубам более 1100 лет. Это значит, что деревья застали еще княжескую эпоху. В Карпатах можно встретить дуб обычный и дуб скальный. Как правило, растет он в смешанных лесах, но есть и целые дубравы.

Дуб

Ель европейская

Еловые пралеса, достигающие горизонта – одно из главных достояний Карпат. Карпатские леса на 40% состоят из ели. Это долговечное могучее дерево, которое может вырасти до 50 метров. Диаметр ствола самых старых деревьев – 1,5 метра, а возраст – до 400 лет. Красивая широкопирамидальная крона делает ель одним из самых востребованных деревьев для городского озеленения.

Ель европейская

Высокогорные растения

На высоте 1600 метров над уровнем моря и более царит холодный и влажный климат, из-за чего деревья здесь уже не растут. Вместо них произрастают менее прихотливые кустарники, мох и лишайники.

Высокогорные растения

Субальпийские растения

Занимают большую часть высокогорья Карпат. Речь идет о зарослях кустарников с однообразным видовым составом. Сосна жереп покрывает практически всю поверхность каменных склонов. Из-за высоты до 2 метров растение делает склоны труднопроходимыми. На склонах растет можжевельник и ивы (карликового типа).

Субальпийские растения

Напоследок стоит упомянуть об альпийской растительности, представленной лишайниками, низкими кустарниками и травами. Встретить ее можно на вершинах нескольких массивов. Маленькие цветы делают здешние пейзажи более живописными.

Главная особенность Карпатских гор в том, что их природа практически нетронута человеком. Местные жители стараются жить в гармонии с природой и беречь ее. Так что если ищете место, где можно расслабиться и забыть о городской рутине – ничего лучше Карпат вы не найдете.

Все вопросы можете задать администратору по телефону

067 442-6000