Грибной сезон в Карпатах

2021-10-27 | Коруна
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Отправить на Pocket.

Когда речь заходит про отдых в Карпатах, первое, что приходит людям на ум — это либо горнолыжные туры в зимнее время где-нибудь в Буковеле, например, или же покорение горных вершин и любование местными пейзажами в теплые сезоны. Многие упускают такой вид активного времяпровождения на западе Украины, как сбор грибов.

Грибной сезон в КарпатахДанный отдых комбинирует в себе две вещи — физическая нагрузка, которая сполна насыщает человеческий организм, а также изучение и то же самое любование особенностями природы Карпат. Тот факт, что многие туристы предпочитают другие виды отдыха в горах, ценность такого времяпровождения, как сбор грибов, еще большая.

Карпаты — идеальное место для грибников, так как на западе Украины растут сотни видов грибов. Все благодаря уникальному горному климату. В других украинских регионах нет такого изобилия этих лесных обитателей. Однако, не забывайте, что часть от общего количества растущих в Карпатах грибов нельзя употреблять в пищу.

Виды грибов в Карпатах

Если вы хотите собирать грибы в карпатском крае, начинать это делать можно с середины июля и до октября. А когда летом особенно часто идут дожди и средняя температура воздуха является высокой, грибной сезон длится дольше.

Чаще всего, грибникам встречаются:

  • Белые грибы;
  • Грузди;
  • Маслята;
  • Шампиньоны;
  • Боровики;
  • Подосиновики;
  • Рыжики.

Про последний вид грибов следует сказать, что их вес может достигать 4 килограмм, при этом диаметр шляпы может быть до 40 сантиметров, а плодоножки — до 30 см. Хотя что рассказывать, вы не раз услышите от жителей Карпат интересные истории, как именно был обнаружен белый гриб. А правда это или нет, решать вам.

Также нужно упомянуть про дорогостоящие и дефицитные трюфели. Данные грибы, а также скрещенные с ними, пользуются спросом в престижных ресторанах, в основном французских. Конечно же, трюфели — это съедобный вид, главное, чтобы грибник знал, как правильно их собирать. А это требует отдельного внимания, в целом.

Как правильно заниматься сбором грибов?

Если у вас мало опыта в сфере сбора грибов, вы подвергаете себя риску неправильно определить вид, что приведет к негативным последствиям. Чтобы этого не случилось, придерживайтесь следующих правил:

  • Самое главное — собирать данные сокровища горной местности нужно под руководством профессионалов в этом деле. Не следует заниматься сбором грибов очень долго: чем больше времени вы проводите в лесу, тем больше вероятность, что вы потеряетесь. Помимо этого, вас могут встретить местные животные, которые не всегда дружелюбны по отношению к людям. Тем более, исключительно опытный грибник может распознать грибов-двойников;
  • Не нужно пренебрегать таким изобретением человечества, как мобильный телефон. Несмотря на то, что есть вероятность отсутствия связи в лесу, все же стоит взять аппарат с собой. К слову говоря, убедитесь, что на счету мобильника есть средства и батарея заряжена полностью;
  • Одевайтесь правильно. Посещая лес, есть ассоциация с потерей в нем. Поэтому одежду выбирайте светлую, а голову защищайте кепкой, шапочкой, косынкой, прочим. На ногах лучше всего носить ботинки с высокой подошвой, а еще лучше — высокие сапоги из резины. После сбора грибов осмотрите себя и свое обмундирование на клещей. Так как эти маленькие вредители часто встречаются в лесу;
  • Чтобы не вредить окружающей среде, срезайте грибы, а не вырывайте. Если применять второй вариант сбора этих лесных сокровищ, вы повредите грибницу, что приведет к прекращению появления грибов в этом месте. Различные приспособления также запрещены, ведь они тоже могут нанести вред плоду.

Освоив эту информацию, вы смело можете заниматься таким видом активного отдыха в Карпатах, как сбор грибов и не бояться попасть в неудобное положение. А чтобы сделать времяпровождение в украинских горах по-настоящему незабываемым, следует выбирать только лучшее место для проживания. Одним из таких является этно-отель “Коруна”. Здесь доступны все необходимые услуги для клиентов, а также можно подобрать номера разной ценовой категории. Качественное обслуживание и удобное месторасположение оставят только положительные воспоминания про отдых в Карпатах.

Все вопросы можете задать администратору по телефону

067 442-6000