Отдых на море или в горах: что полезней для здоровья?

2022-09-05 | Коруна
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Отправить на Pocket.

Самый распространенный вид отдыха — это поездка на море или в горы. К счастью, в Украине есть и то, и другое. Кто куда едет — дело вкуса. Однако есть нюанс: на море акклиматизация происходит дольше, чем в горах. Поэтому, если в вашем распоряжении буквально несколько дней на отдых, то лучше выбрать Карпаты. На море можно отправиться, если имеется хотя бы неделя запаса. Кроме этого, морской и горный отдых по-разному влияют на здоровье — об этом и поговорим в нашей статье.

В чем польза солнца

Польза солнцаСолнечные лучи — это витамин D для нашего организма. Зимой мы страдаем от его недостатка, но весной и летом его можно восполнить. Как на пляже на берегу моря, так и в горах. Но в последнем случае это происходит быстрее. Дело в том, что интенсивность ультрафиолета ощутимо растет с высотой. Кроме того, подъем в горы:

  • Избавляет от хронической усталости;
  • Полезен для нормализации сна;
  • Повышает иммунитет;
  • Дает заряд энергии.

При этом не нужно проводить дни на солнце. Так вы просто быстрее обгорите. А вот для получения необходимой дозы витамина D достаточно и 20-30 минут пребывания на солнце.

Морской и горный воздух

Горный воздух КарпатРазреженный воздух украинских Карпат стимулирует работу сердечно-сосудистой системы. Так, из-за пониженного содержания кислорода на высоте учащается сердцебиение. А из-за улучшения вентиляции легких улучшается их работа, усиливается кровообращение, и в результате концентрация кислорода в крови растет, достигая 98%. Естественно, в городе такого достичь невозможно.

Экологически чистый высокогорный воздух полезен также для тех, кто страдает аллергией. Но и морской воздух ни в чем не уступает горному с точки зрения пользы. Он богат минеральными элементами. Особенно это важно для тех, кто страдает астмой — он снимает воспаление слизистых оболочек дыхательных путей. А еще помогает восстанавливаться после:

  • Ангины;
  • Бронхита;
  • Пневмонии.

Идеально будет, если вы найдете морской берег рядом с хвойным лесом — так вы сможете отдохнуть в атмосфере, насыщенной фитонцидами (антигрибковые вещества).

Но все же одно заметное превосходство горного воздуха над морским есть. Доказано, что, уровень гемоглобина в горах восстанавливается вдвое быстрее, чем на море — за 14 дней вместо 28. Так что если у вас всего две недели на отдых — лучше ехать в Карпаты.

Вода: прохладная горная или теплая морская?

Горная рекаВода — это главная стихия морского отдыха, его обязательный атрибут. И при этом полезный для здоровья атрибут. И вот почему морская соленая вода полезна:

  • Способствует регенерации кожи;
  • Укрепляет эндокринную систему, кости, зубы и десны;
  • Снижает давление;
  • Расслабляет и успокаивает.

Однако купание в море противопоказано при экземе и атопическом дерматите. Если у вас есть одна из этих проблем, лучше перед поездкой на пляжный отдых проконсультироваться с врачом. В любом случае, вы всегда можете прогуляться босиком по гальке и песку, не заходя в воду. Это укрепляет иммунитет, отлично снимает стресс и улучшает циркуляцию крови.

Купание в горных водоемах — озерах и реках — это, скорее всего, для экстремалов, так как температура воды может не всем подойти. Однако польза воды в горах в другом. В Карпатах много минеральных источников с питьевой водой, которая благоприятно влияет на организм. В ее состав входят железо, кальций, натрий, магний, а также их соли — сульфаты, фосфаты и хлориды. Целый кладезь полезных компонентов, которые улучшают пищеварение, работу органов дыхания, нервной системы. Кроме того, минеральная вода укрепляет волосы, ногти и придает им здоровый вид.

Резюме

Несомненно, польза есть в обоих видах отдыха. Но если у вас не слишком много времени, то краткосрочный отдых в Карпатах принесет намного больше пользы здоровью, чем отдых на море. Хотите избавиться от аллергии? И морской, и горный воздух одинаково хорошо с этим справляются. Конечно, за равномерным загаром лучше ехать на море, однако больше витамина D вы получите именно в горах.

Если вас заинтересовал отдых в Карпатах, вы можете забронировать номер в нашем отеле “Коруна” (с. Татаров, Надворнянский район, Ивано-Франковская обл.). Цены и наличие свободных номеров вы можете узнать у нашего администратора, заказав обратный звонок на сайте, или позвонив нам по номеру +380674426000.

Все вопросы можете задать администратору по телефону

067 442-6000